Dati GSE · mappa pubblica, uso informativo

Statistiche CER

per iscriverti a una Comunità Energetica devi sapere:

Qual è la tua cabina primaria?

Inserisci il POD della bolletta o il codice della cabina primaria. Ti diremo l’area e le comunità energetiche a cui puoi aderire.

si applicano privacy policy e termini di servizio

1.530 CER · 2.145 cabine primarie · 217 MW · 23.579 utenze · 30 giugno 2026.

mediana 15 kW · 4 utenze

Comunità energetiche in Italia

Clicca una regione.

Configurazioni TIAD per regione

pochemolte

Configurazioni TIAD per regione
RegioneConfigQuotaCERkW medUtenze medkW totUtenze tot
Lombardia34714%22015427.83913%3.65616%
Piemonte33514%24319,6546.25621%5.34223%
Sicilia25110%15412414.9686,9%1.6176,9%
Veneto2379,6%15416324.23311%1.6447%
Emilia-Romagna1767,1%7319,4515.9867,4%1.4376,1%
Trentino-Alto Adige1345,4%7920412.1485,6%1.5156,4%
Puglia1214,9%751134.8472,2%8263,5%
Toscana1174,7%841145.9102,7%1.2655,4%
Campania1094,4%621545.5092,5%8163,5%
Lazio1054,2%471068.4253,9%1.2185,2%
Calabria1014,1%669,834.1731,9%5942,5%
Sardegna973,9%741238.9714,1%6492,8%
Friuli-Venezia Giulia783,1%6412411.1935,2%8113,4%
Abruzzo753%3611,344.9112,3%5032,1%
Marche712,9%291547.9003,6%7523,2%
Liguria341,4%2118,142.5941,2%2351%
Umbria331,3%191643.9001,8%3661,6%
Basilicata251%1619,732.5251,2%1320,6%
Molise220,9%81554.3672%1330,6%
Valle d'Aosta130,5%630,836370,3%680,3%

Nomi e reti

Ogni CER registrata ha un codice TIAD e una cabina primaria. Molti operatori però riusano lo stesso nome su decine di comunità locali — ecco come si distribuiscono.

CER registrate

1.530

Nomi distinti

661

Media per nome ripetuto

6,4

162 nomi compaiono più volte

Nome compare una volta

499 nomi · 499 CER · 33%

Nome ripetuto

162 nomi · 1.031 CER · 67%

La barra mostra le configurazioni, non i nomi: i nomi ripetuti pesano molto di più.

Top 10 nomi più diffusi

  1. COMUNITA' ENERGETICA ENPAL

    70 CER

    70 cabine · 70 comuni · 421,1 kW · 141 utenze

  2. COMUNITA' ENERGETICA PARTENERGY SOC. COOP. BENEFIT A R. L.

    63 CER

    62 cabine · 61 comuni · 10 MW · 684 utenze

  3. COMUNITA' ENERGETICA RINNOVABILE SOLAR VALLEY

    52 CER

    50 cabine · 50 comuni · 13 MW · 2.471 utenze

  4. COMUNITÀ ENERGETICA RINNOVABILE EYCO SOCIETÀ COOPERATIVA

    48 CER

    36 cabine · 44 comuni · 736,2 kW · 154 utenze

  5. COMUNITA' ENERGETICA RINNOVABILE ZONA SICILIA

    46 CER

    25 cabine · 25 comuni · 437,9 kW · 134 utenze

  6. FONDAZIONE DI PARTECIPAZIONE CER ITALIA

    41 CER

    41 cabine · 41 comuni · 1,7 MW · 225 utenze

  7. FONDAZIONE FLANDER ITALIA E.T.S.

    30 CER

    28 cabine · 30 comuni · 666,9 kW · 144 utenze

  8. CER SVEA SOLAR NORD1 ETS

    25 CER

    24 cabine · 25 comuni · 163,4 kW · 60 utenze

  9. COMUNITA' ENERGETICA RINNOVABILE CER ZONA SARDEGNA

    23 CER

    19 cabine · 17 comuni · 329,8 kW · 77 utenze

  10. COMUNITA' ENERGETICA RINNOVABILE CER-A

    18 CER

    18 cabine · 18 comuni · 551,3 kW · 227 utenze

Le cinque configurazioni TIAD sulla mappa GSE. La CER è una di queste.

  • CER1.53062%
  • Autoconsumo collettivo42317%
  • Individuale a distanza50020%
  • Gruppi di clienti attivi110,4%
  • Clienti attivi a distanza170,7%

Tra le CER, quante sono in vetrina GSE con contatto e quante solo sulla mappa.

In vetrina GSE1238%
Solo mappa1.40792%

Il gestore di rete dell’area convenzionale.

  • e-distribuzione2.19388%
  • SET DISTRIBUZIONE642,6%
  • EDYNA522,1%
  • Unareti S.p.A.381,5%
  • DUERETI S.R.L.321,3%
  • Altre1024,1%

Potenza totale degli impianti nella configurazione.

  • fino a 20 kW1.63666%
  • 20–200 kW61825%
  • 200–1.000 kW2088,4%
  • oltre 1.000 kW190,8%

POD nella configurazione, come li conta il GSE.

  • fino a 10 utenze1.94278%
  • 11–50 utenze47919%
  • 51–200 utenze552,2%
  • oltre 200 utenze50,2%

Iscriviti a una CER

Sei un privato o un’azienda?

Poi ti chiedo se produci o consumi energia.